Как вступить в наследство после длительного времени и возможность доверенности для старшего родственника
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Лет 10 назад (точно сейчас сказать не могу, т.к. документов перед глазами нет, а на память не помню) было написано завещание прабабушки на ее детей: Виктора и Нину. В завещании дом и земельный участок.
В наследство тогда никто так и не вступил. Толи никто не хотел эти заниматься, толи было некогда.
Виктор умер. Осталась одна Нина.
Скажите, как сейчас можно и можно ли ей (Нине) вступить в наследство? И может ли кто-то из родственников по доверенности сделать это за нее (собрать документы и т.д.) в виду ее пожилого возраста?
Вступление в наследство возможно. Необходимо сначала обратиться к нотариусу, а когда он, в виду пропущенного срока на принятие наследства, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо будет обратиться в суд. От имени наследника могут выступать и родственники-по доверенности.
Возможно имеет место фактическое принятие наследства. Можно выдать кому-либо из родственников доверенность на право оформления наследства.
Если "Нина" фактически приняла наследство, то может оформить право собственности в настоящей ситуации только через суд, поручив ведению дел представителю по доверенности;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
" Открыть полный текст документа "