Как оформить вторую часть дома, находящуюся в наследстве после умершей без завещания бабушки

Вопрос №12337911 из г. Саки
опубликован 26.03.2017, 10:05
День добрый! У меня такой вопрос. Дом у в котором я живу был оформлен в 1988 году на мою прабабушку (по маминой линии). Она умерла в 1990 году, у нее были две дочки Тома и Нина, завещание она не писала. В этом же 1990 году умирает ее дочь Нина (моя бабушка, у бабушки Нины, дочь Надя-моя мама) она тоже не оставляет завещание. В 1991 году моя мама-Надя оформляет свою часть дома, на прямую от моей прабабушки. В 2002 году умирает моя мама и теперь эту часть оформила я. А вот вторая дочь прабабушки-Тома не оформила свою часть дома на себя и умерла в 2013 году (кстати она жила в Киеве до конца жизни, прописана в этом доме не была и последний раз приезжала в этот дом 25 лет назад) Мне сейчас надо оформлять дом, я кстати всегда была прописана в этом доме. Подскажите как я могу оформить ту вторую часть (дело в том что после смерти прабабушки бабушка-Тома так и не оформила свою часть дома на себя).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Только через суд.

Иск о восстановлении наследственной давности. Его легко удовлетворят, подготовьте доказательства по родственным связям.

После этого другое требование - признание право наследования по закону (т.к. завещания не было).

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Вот после этого, когда получите решение суда, можно оформлять 1/2 дома в собственность.

26.03.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.03.2017, 10:08

Здравствуйте Юрий

Можете также вступить в ее наследство через нотариуса, если у ней нет других наследников,

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.03.2017, 10:09

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми деталями. В любом случае данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке путём признания права собственности в порядке наследования.

26.03.2017, 11:14

А для чего мне нужен иск о восстановлении наследственной давности?

26.03.2017, 11:07

Здравствуйте Юрий

Потому что вы пропустили сроки вступления в наследство. Сроки можно восстановить только в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.03.2017, 11:08

Да, я согласен с коллегой. Без этого иска никак. Если нужна помощь в составлении документов для суда, могу помочь.

Обращайтесь, если надумаете.

26.03.2017, 12:06

Я не могу понять для чего мне нужен этот иск? Дело в том что 1/2 от прабабушки (по маминой линии, там мая бабушка была дочкой, моей прабабушки) мы оформили. А вот еще 1/2 часть, должна была оформить на себя вторая дочка моей прабабушки, но она не оформила и умерла 2014 году в июле у себя в Киеве. У нее есть сын, но последний раз мы общались 25 лет назад. Теперь связи нет.

26.03.2017, 12:35

Здравствуйте, Юрий

У Вас вопрос не простой. Обсуждайте его с юристом очно, на платной основе, а здесь у вас итак достаточно уточнений

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.03.2017, 12:37

Иск не нужен Идите к нотариусу со всеми документами и подавайте документы о своем родстве и заявление на наследство. У нотариуса вы были?

26.03.2017, 12:38

Вам же объяснили для чего. Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Если вы хотите вступить в наследство на вторую часть дома, Вам сначала нужно восстановить срок вступления в наследство. А потом обращаться к нотариусу с решением суда.

26.03.2017, 12:43