Нижний Новгород, 21.11.2017, 16:47

Как изменение фамилии на свидетельстве о рождении влияет на получение справки о составе семьи?

Вопрос №13498035 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 16:47
Здравствуйте. Когда выходила замуж, взяла фамилию мужа. Свидетельство о рождении не меняла. Сейчас прописалась к свекрови, нам из ЖЕКА нужна справка о составе и количестве зарегистрированных на жилой площади лиц. Для этого нужны все свидетельства о рождении. Действительно ли моё? Или нужно будет менять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, Ваше свидетельство действительно. Вы никак не можете его поменять, поскольку Вы сменили фамилию в браке. И подтверждением служит именно свидетельство о браке.

А вот зачем в ЖЭКе свидетельства о рождении всех - большой вопрос! Паспорта - понятно. Но свидетельства?!

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Менять свидетельство о рождении не нужно. Это Ваша добрачная фамилия. Вы можете со свидетельством о рождении, предоставить свидетельство о заключении брака.

21.11.2017, 17:06

---Здравствуйте, откуда вы взяли такую глупость? Никто не меняет свидетельство о рождении при выходе замуж, оно выдаётся на всю жизнь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нам нужна справка в соцзащиту для оформления пособий (рождение двойни). Справка о составе и количестве зарегистрированных на жилой площади лиц. Такую справку выдаёт ЖЕК. Свекровь заходила, спрашивала. Ей ответили, что нужны все свидетельства о рождении, кто прописан. Это 13 человек, в том числе старый дедушка (89 лет). У него свидетельство о рождении утеряно. Родился он в Киргизии. Что нам делать?

21.11.2017, 17:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Такое требование заведомо не является правомерным. Можно подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 17:16

Здравствуйте. Я ещё раз повторяю, что для выдачи справки нужны паспорта всех совершеннолетних членов семьи, и тех, кто достиг 14 лет и получил паспорт. А, также, свидетельства о рождении лиц, не достигших 14 лет.

Либо - Ваша свекровь что-то не поняла, либо - такое требование надо обжаловать в прокуратуру или в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 17:23