Меня взяли на работу без трудового договора, но подписала его в день увольнения - могут ли подать на меня в суд?
Добрый день, Екатерина!
С вами формально подписали трудовой договор, вероятно при приеме не успели оформить. По каким причинам вы считаете на вас могут подать в суд? Трудовую книжку вам выдали, расчет произвели?
Подать в суд - могут, если будут основания, но для этого не обязательно подписывать договор. На основании указанного факта - не могут, подписание договора законодательством предусмотрено.
Трудовую у меня и не забирали, расчёт произвели
Я думаю что могут подать в суд потому что у меня на работе была ревизия, мне сказали что я должна за неё отвечать, типа я материально ответственное лицо, а я пришла за расчётом и мне все деньги отдали и ничего не сказали про ревизию, теперь я боюсь что они могут повесить на меня любую сумму по ревизии.
Могут, судя по тексту. Но Вы всегда сможете потребовать расследования, и без доказательств по нему - взыскать просто не смогут.
ТК РФ.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.