Начисление алиментов при отсутствии дохода - особенности в случае отпуска без содержания
Как должны начисляться алименты, если человек брал отпуск без содержания? Ведь начисление алиментов идет с дохода, а дохода не было!
Лучший ответ
Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
спасибо, за выдержку из статьи!
Добрый день, уважаемый посетитель!
В таком случае считают исходя из средней з/п по России
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Выражаю признательность за помощь.