Норильск, 21.11.2017, 19:12

Угрозы злостного должника - Как защитить себя и возможность обратиться за арестом

Вопрос №13498852 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2017, 19:12
Бывший муж является должником по алиментам, уехал в другой город. Направила туда документы, сейчас он звонит с угрозами. Можно ли подать на него заявление что бы его вообще арестовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

21.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Можете конечно. По факту угроз Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

21.11.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Записывайте его угрозы и обращайтесь в полицию с заявлением и записями угроз. Мотивировка заявления - угрозы жизни и здоровью. Заявление можете выслать по месту его жительства заказным письмом с уведомлением.

21.11.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если нет записи телефонного разговора об угрозах, без них можно ли писать заявление?

21.11.2017, 19:51

Если угрозы действительно были, то можно. Ведь Вы несете уголовную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

21.11.2017, 19:52

Юридические услуги в Красноярск