Незаконное использование средств Потребительского Кооператива и перспектива привлечения к ответственности авторитетов
Уважаемые специалисты, добрый день! Недавно в нашем ГСК (многоуровневая подземная парковка, организационная форма - Потребительский Кооператив, г. Москва) путем проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования сменилось правление и председатель. Предыдущий председатель от передачи дел, финансовых средств, финансово-хозяйственных документов и отчета о своей деятельности уклонился. Новый председатель, вступив в должность и получив доступ к банковским счетам, предоставил правлению выписки с платежами, явно не относящимися к финансово-хозяйственной деятельности ПК, которые проводил предыдущий председатель. Мы сделали запрос контрагентам и получили копии накладных - оказалось, в течении нескольких лет на деньги кооператива закупались вещи для личного пользования (одежда, обувь, игрушки, подарочные сертификаты, цветы и пр.). Также, оплачивались услуги некоей организации, обслуживающей систему пожаротушения, которая недавней проверкой признана недействующей и несоответствующей требованиям, и на ПК был наложен штраф. Сейчас таким образом документально подтвержден факт нецелевого использования средств ПК по 6 контрагентам, на общую сумму более 2 млн. руб. Есть ли перспектива привлечь к ответственности отстраненного председателя и бывших членов правления и заставить вернуть эти деньги? В какие органы и инстанции следует обращаться по данным фактам? Занимаетесь ли Вы такими делами? Также очень важно - предусматривается ли ответственность председателя ПК за невыполнение своих обязанностей по обеспечению нормального технического состояния сооружения парковки и нормальной работы ее систем? Заранее благодарен за помощь.
Доброго времени суток! Пишите заявление в полицию по факту присвоения и растраты, подавайте коллективный иск о возмещении денежных средств, необходимо изучить материалы которые у вас есть, напишите претензию бывшему председателю 10 суток у него на ответ.
Добрый день. В полицию заявляйте по факту присвоения и растраты. Также гражданский иск о возврате неосновательного обогащения.