Астрахань, 21.11.2017, 19:22

Права психически больного инвалида на суд присяжных по обвинению в убийстве - рассмотрение вопроса

Вопрос №13498918 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2017, 19:22
Вопрос инвалида 2 группы по псих заболеванию по убиству статьи 105 часть 1 ук-рф имеет права что б его судил суд присяжных так как федеральный суд уже судил инвалида не за что его оправдали только реабилитировали через полтора года что вопрос имеет ли псих требовать что б его судили судом присяжных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Психу должна быть назначена экспертиза. Если признали вменяемым - то может просить назначить суд присяжных. Это его право.

21.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ но признают невиняемым психа я знаю это на 100%

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Инвалид 2 группы по псих заболеванию признан вменяемым, раз дело направлено в суд с обвинительным заключением. Что касается суда присяжных, то требовать может, но в удовлетворении его требований будет отказано, потому что ч.1 ст.105 УК РФ не предусматривает рассмотрение судом, с участием присяжных. В январе 2018 г. планируется введение суда присяжный в районные суды, и если он дотянет предварительное следствие до этого момента и действительно введут суд присяжных в районные суды, тогда возможно его дело будет рассмотрено таким судом.

21.11.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ но признают невиняемым психа я знаю это на 100%

Не признают не виня\емым это точно.

21.11.2017, 19:46

Если не признают невменяемым, то он имеет право на то, чтобы просить рассматривать его дело судом с участием присяжных заседателей. Но ему откажут.

21.11.2017, 20:04