Какой штраф за езду с прицепом более 750 кг без соответствующей категории?
Здравствуйте!
Для того что бы буксировать прицеп имея только категорию В, максимальна разрешенная масса прицепа не должна превышать 750 кг. Если тяжелее, то нужна категория ВЕ или если в/у старого образца, то к категории В еще и категория Е.
Штраф - от 5 до 15 тысяч рублей.
Удачи и добра!
Если вы, имея водительские права, будете управлять ТС той категории или подкатегории, которая не указана в вашем водительском удостоверении, то такое нарушении расценивается, как езда без прав. Наказание за такое нарушение следующее:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.