Уволился не выдают трудовую книжку и полный расчет уже месяц.

Вопрос №13499127 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2017, 19:59
Уволился не выдают трудовую книжку и полный расчет уже месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете в таком случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру, Пусть проведут проверку.

21.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена Павловна, в данном случае надо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя. Параллельное не мешает подать исковое заявление в суд.

21.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Напишите претензию и потребуйте вернуть вам трудовую книжку и расчёт при увольнении, если договориться не получится, обращайтесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена Павловна!

Вы вправе обжаловать действие (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

21.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку, а также взыскания заработной платы.

21.11.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В какой районный суд подавать исковое заявление если юридический адрес ООО (работодателя) отличается от его действительного местонахождения.

Юридический адрес - Нижний Новгород

Фактическое местонахождения - Екатеринбург.

Спасибо.

22.11.2017, 18:58

В исковом заявлении указывайте два адреса юридический и фактический.

За невыплаты заработной платы можете взыскать ещё проценты.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

22.11.2017, 19:04

Добрый день!

Вам необходимо подать в районный суд по месту своего истца, то есть своего местонахождения. Это регламентировано в пунктом 6.3. статьи 29 Трудового кодекса РФ.

Желаю вам удачи!

22.11.2017, 19:08

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

22.11.2017, 19:10

Такое исковое заявление Вы можете подать и по своему месту жительства. В исковом укажите два известных вам адреса ответчика.

22.11.2017, 21:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034