Великий Новгород, 21.11.2017, 20:29

Как восстановить СНИЛС при необходимости медицинских обследований?

Вопрос №13499273 из г. Великий Новгород
опубликован 21.11.2017, 20:29
Здравствуйте. Был утерян СНИЛС. В кратчайшие сроки необходимо пройти ряд обследований в медицинском учреждении. Как поступить в данном случае? 1. Можно ли использовать ксерокопию документа или продиктовать его номер при обращении? 2. Выдаются ли какие-нибудь документы, позволяющие пользоваться медицинскими услугами, при подаче заявления на восстановление СНИЛС? Есть ли выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Требования медицинских организаций о предъявлении вам СНИЛСа для оказания медицинских услуг необязательны для выполнения.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 года №158 н ( (ред. от 11.01.2017) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" при посещении медицинского учреждения гражданин должен предъявлять СНИЛС.

Однако согласно Письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 10 июня 2016 г. N 4784/80-1/и "О представлении медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованных лиц в реестре счетов" требование о предъявлении СНИЛС медицинским учреждением при оказании медицинских услуг гражданину является неправомерным.

21.11.2017, 21:41

1. Нет. ксерокопия не явлется документом, тем более просто номер.

2. Получите дубликат как можно быстрее.

ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. 7, 14

Временный документ не предусмотрен.

5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

21.11.2017, 20:31

---Здравствуйте, получите взамен новый СНИЛС. см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" 4. При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2017, 20:34

Здравствуйте!

При обращении за медицинской помощью Вы вправе предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность, расписку о подаче заявления в Пенсионный Фонд РФ на восстановления СНИЛС и копию самого свидетельства СНИЛс. Т.к. номер СНИЛС является уникальным, при восстановлении документа, он останется прежним.

Всего Вам доброго!

21.11.2017, 20:35

С 16.05.2016 года изменены "Правила обязательного медицинского страхования", утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 года №158 н.

Теперь становится обязательным предъявление гражданином страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) при получении и замене полиса, а также включение СНИЛС пациента в счета на оплату медицинской помощи, которые медицинские организации направляют в страховые компании. skb50.ru

Достаточно сообщить номер СНИЛС

21.11.2017, 20:36

Спасибо за ответы. Небольшое дополнение. Медицинские обследования нужно обязательно пройти в течение недели от сегодняшнего дня, восстановить снилс в эти сроки не получится.

Следовательно, возникает главный вопрос:

1. Можно ли без наличия оригинала документа на руках пройти данный обследования, есть ли выход из данной ситуации? Или же шансов нет?

2. В одном из ответов юрист написал "Достаточно сообщить номер СНИЛС". Действительно ли в данном случае сообщение номера СНИЛС в медицинском учреждении позволит пройти необходимые обследования?

21.11.2017, 20:48

1. нет.

2. Недостаточно. Это глупость.

См. ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. 7

21.11.2017, 20:50

СНИЛС - это зеленая пластиковая карточка от Пенсионного фонда. Зачем она Вам для мед. услуг? Там нужен полис обязательного медицинского страхования!

21.11.2017, 20:51

1.Нет.

2.Недостаточно сообщить. Это не даст возможность пройти необходдимые обследования. Это неверное суждение.

СНИЛС - это зеленая пластиковая карточка от Пенсионного фонда. Она не нужна для оказания медицинских услуг. В данном случае нужен полис обязательного медицинского страхования.

ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. 7,14

"Правила обязательного медицинского страхования", утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 года №158 н.

21.11.2017, 21:28

---Здравствуйте, как правило в вашей амбулаторной карте имеются копии всех документов и СНИЛС в том числе. Просите пройти мед. обследование по имеющимся в карте документам, могут и не отказать. Ведь его номер не меняется. См. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2017, 21:36
Это лучший ответ

Выход есть в данной ситуации и вы вправе пройти медицинское обследование и при отсутствии СНИЛСа, имея страховой полис ОМС.

Вы имеете право на медицинскую помощь в соответствии со ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Должны быть обеспечены доступность и качество медицинской помощи гражданам (ст. 10 №323-ФЗ).

21.11.2017, 22:00