Возможность использования ксерокопий заверенных у нотариуса документов при подаче искового заявления в суд

Ксерокопия квитанции и договора заверенная у нотариуса - Это документ?

Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления в суд, можно использовать ксерокопию договора и ксерокопию квитанции об оплате, заверенные нотариусом?

Так как фирма-продавец, после спорного момента, требует вернуть оригиналы. Только в случае возврата оригиналов она вернёт первоначальный взнос без затребованной неустойки.

Первоначальный взнос-50 000 руб.,

Неустойка-10 000 руб.,

Потерянное время в результате разбора спорной ситуации-4 дня.

Понесённые траты-30 000 руб.

У меня есть несогласие с данной ситуацией и желание обратиться в суд. Можно ли это сделать на основании ксерокопий данных документов, заверенных у нотариуса?

Лучший ответ

Да, можете. Однако суд может затребовать оригиналы на основаниии ст. 67 ГПК : Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Спасибо за ответ!