Калининск, 21.11.2017, 20:30

Возможно ли перевести часть доли дома, купленного с помощью материнского капитала, на гражданского супруга?

Вопрос №13499293 из г. Саратов
опубликован 21.11.2017, 20:30
Здравствуйте три года назад мы с гражданским супругом купили дом за счет материнского капитала а с его стороны была вложена такая же сумма денег которая в договоре не указывалась оформление дома прошло на меня и моих детей мы хотим перевести мою долю и долю моего совершеннолетнего ребенка на гражданского супруга имею ли право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. Только свою долю Вы можете подарить гражданскому супругу, а долю ребенка опека вам не даст.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Долю детей не имеете право, а свою долю можете, можете от своей доли выделить долю, путем заключения договора дарения, или купли продажи, тут нужно выбирать, поскольку возможен налог при дарении. Обращайтесь к нотариусу в таком случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

В-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы и ваш взрослый сын вправе подарить (а не перевести) свою долю собственности в этом доме хоть кому, если не боитесь остаться без жилья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

21.11.2017, 21:05

Если он отец детей, то да, Вы должны выделить ему долю. Да и своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. А вот долю несовершеннолетних не получится - органы опеки и попечительства не позволят.

21.11.2017, 21:09

Здравствуйте! В данном случае нет не имеете право, данную сделку признают недействительной. В соответствии с законодательством Российский Федерации.

21.11.2017, 22:48

А мой совершеннолетний сын, может переоформить свою долю на другое лицо?

21.11.2017, 20:58

Здравствуйте! Ваш совершенно летний сын может распоряжаться своей долей как ему будет угодно, может дарить ее или продавать.

21.11.2017, 21:00

Здравствуйте.

Совершеннолетний в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить или продать..

21.11.2017, 21:01

Добрый день!

Да, конечно, имеет право, может оформить договор дарения, или договор купли продажи, тут как захочет, без проблем.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 21:01

Здравствуйте, ваш совершеннолетних сын может распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 21:01

Здравствуйте! В данном случае совершеннолетний сын имеете право распоряжаться своим имуществом как угодно. Спасибо, что вы с нами, мы рады вам помочь!

21.11.2017, 22:48