Разрешение на строительство - доступно ли оно только собственнику земли, где строится дом?
Согласие дается только собственнику участка либо арендатору участка под индивидуальное жилищное строительство см. ст. 51 ГрСК РФ.
Вначале получают Разрешение, а не после строительства уже. Участок может быть в аренде под ИЖС. Не обязательно в собственности. Главное - его назначение - под ИЖС.
Сосед дом построил н зу, не пренадлежащему по схеме в свидетельстве о собственности, понять не можем-есть у него разрешение на строит-во или нет, росреестр выдал-данные на дом отсутствуют.
Значит, он дом не зарегистрировал, потому как не может. Разрешение не получил. Это самострой называется. Тут уже точно можно узнать только в администрации города. Разрешение администрация выдает.