Томск, 21.11.2017, 20:33

Разрешение на строительство - доступно ли оно только собственнику земли, где строится дом?

Вопрос №13499329 из г. Томск
опубликован 21.11.2017, 20:33
Архитектура и градостроительство дает информацию о разрешении на строительство дома частного любому лицу, или только собственнику зу, на кот. построен дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие дается только собственнику участка либо арендатору участка под индивидуальное жилищное строительство см. ст. 51 ГрСК РФ.

21.11.2017, 21:09

Вначале получают Разрешение, а не после строительства уже. Участок может быть в аренде под ИЖС. Не обязательно в собственности. Главное - его назначение - под ИЖС.

21.11.2017, 20:55

Сосед дом построил н зу, не пренадлежащему по схеме в свидетельстве о собственности, понять не можем-есть у него разрешение на строит-во или нет, росреестр выдал-данные на дом отсутствуют.

21.11.2017, 21:32

Значит, он дом не зарегистрировал, потому как не может. Разрешение не получил. Это самострой называется. Тут уже точно можно узнать только в администрации города. Разрешение администрация выдает.

21.11.2017, 21:59