Краснодар, 21.11.2017, 20:51

Проблема иностранного гражданина - просроченная миграционная карта и возможность выдворения из России.

Вопрос №13499427 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 20:51
Доброго времени суток! Я иностранный гражданин, приехал в Россию поступать в ВУЗ. Поступил, так же уже получил учебную визу длительностью 1 год, но тут возникла проблема, у меня просрочилась миграционная карта, срок просрочки - 10 дней. В тот момент, как я принес миграционную карту в университет для продления мне сказали, что я уже опоздал и она просрочена. Подскажите, как быть в данной ситуации и могут ли меня выдворить из России с запретом на въезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, могут привлечь по ст. 18.8 КоАП РФ, и в том числе помимо штрафа может грозить выдворение, но учитывая что срок не большой, суд может ограничится только штрафом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Самый простой способ продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, Вы рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;

зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);

наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.

Удачи Вам.

22.11.2017, 06:27

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Могут выдворить, к сожалению - статья 18.8 КоАП п. 1.1. Попробуйте выехать на 90 дней из России. Если на границе не задержат и не доставят в суд - считайте, Вам повезет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 00:38

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Вам однозначно грозит выдворение, прочтите статью 18.8 КоАП п. 1.1 - альтернативного наказания нет. Попытайтесь выехать самостоятельно, не факт, что правонарушение обнаружат и станут с Вами на границе "заморачиваться"

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 00:46

Здравствуйте

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Самый простой способ продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, Вы рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;

зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);

наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.

Удачи Вам.

23.11.2017, 06:25

А что касаемо запрета на въезд?

23.11.2017, 00:52

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, будет установлен запрет на въезд в РФ сроком от 1 года до 3 лет. Но это только если Вас привлекут по вышеуказанной статье

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 00:55