Пенсионерка хочет продать унаследованный автомобиль без прав - нужно ли ей платить налог?
Я пенсионерка получила в наследство после смерти мужа/автомобиль 2010 года выпуска в 2017 году Хочу прдать авто, т.к прав нет. Продажная цена 230000 руб. Обязана ли я платить налог 13% от стоимости авто. Слышала при продаже авто стоимостью ниже 300000 руб. налог не взимается правда ли это?
Здравствуйте, поскольку автомобиль стоит менее 250 тысяч рублей, вам не придётся платить налог.
Удачи вам и всего наилучшего
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
С суммы, превышающей 250 000 рублей придется уплатить подоходный налог - 13 %
Добрый день!
Правда, только не 300 000 рублей, а 250 000 рублей, но в Вашем случае это ситуацию не меняет, Вы продаете дешевле, налог платить не нужно. Но нулевую декларацию подать обязательно следует до 30 апреля следующего года.
Удачи в решении Вашего вопроса.