Пенсионерка хочет продать унаследованный автомобиль без прав - нужно ли ей платить налог?
Здравствуйте, поскольку автомобиль стоит менее 250 тысяч рублей, вам не придётся платить налог.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
С суммы, превышающей 250 000 рублей придется уплатить подоходный налог - 13 %
Добрый день!
Правда, только не 300 000 рублей, а 250 000 рублей, но в Вашем случае это ситуацию не меняет, Вы продаете дешевле, налог платить не нужно. Но нулевую декларацию подать обязательно следует до 30 апреля следующего года.
Удачи в решении Вашего вопроса.