Наследство после бабушки - могу ли я, как ребенок-сирота, получить квартиру?
Здравствуйте, в 2015 году (а точнее 9.02.2015) встала на очередь на жил. площадь как ребенок сирота, в апреле 2016 г умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию, у нотариуса была, но кв не где не оформила на себя, имею ли я право на получение квартиры как ребенок сирота?
Здравствуйте! Если даже квартиру не оформляли, то наследство уже принадлежит Вам. Если администрация выяснит, то имеется в квартира по наследству, то могут снять с жилищного учета.
Фактически вы имеете квартиру, приняли ее как наследство, поэтому - вам могут отказать в предоставлении жилья как сироте ст. 8 закона 159 ФЗ о сиротах.
Но я же встала в очередь когда за мной не было наследства и я ещё училась.
Это не имеет значения, так как до момента предоставления жилого помещения, Вы самостоятельно улучшили жилищные условия (приняли по наследству жилье).
Смотрите ст. 56 жилищного кодекса РФ, если позже выяснится, что не сообщили о квартире, могут привлечь к ответственности. Увы, лучше сейчас сообщзить.