Самара, 21.11.2017, 22:07

Наследство после бабушки - могу ли я, как ребенок-сирота, получить квартиру?

Вопрос №13499779 из г. Самара
опубликован 21.11.2017, 22:07
Здравствуйте, в 2015 году (а точнее 9.02.2015) встала на очередь на жил. площадь как ребенок сирота, в апреле 2016 г умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию, у нотариуса была, но кв не где не оформила на себя, имею ли я право на получение квартиры как ребенок сирота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даже квартиру не оформляли, то наследство уже принадлежит Вам. Если администрация выяснит, то имеется в квартира по наследству, то могут снять с жилищного учета.

21.11.2017, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фактически вы имеете квартиру, приняли ее как наследство, поэтому - вам могут отказать в предоставлении жилья как сироте ст. 8 закона 159 ФЗ о сиротах.

21.11.2017, 22:09

Но я же встала в очередь когда за мной не было наследства и я ещё училась.

21.11.2017, 22:14

Это не имеет значения, так как до момента предоставления жилого помещения, Вы самостоятельно улучшили жилищные условия (приняли по наследству жилье).

21.11.2017, 22:20

Смотрите ст. 56 жилищного кодекса РФ, если позже выяснится, что не сообщили о квартире, могут привлечь к ответственности. Увы, лучше сейчас сообщзить.

21.11.2017, 22:27