Как определить год безналоговой продажи квартиры в случае наследования?

Вопрос №17165458 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2020, 10:12
В декабре 2016 умерла мама. В 2017 году оформила 1/4 часть квартиры на себя и 3/4 - на папу. В мае 2019 умер папа, в ноябре 2019 оформила всю квартиру в собственность на себя, так как являюсь единственной наследницей. В каком году имею право продать эту квартиру без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, через три года после смерти каждого из наследодателей.

Т. е. долю от мамы Вы уже можете продать.

Доли от отца не ранее чем июнь 2022 г.

31.03.2020, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Галина Владимировна.

Так как право собственности на объект получено Вами в порядке наследования, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года.

31.03.2020, 10:18

Добрый день, Галина!

Вы можете продать ее без уплаты налогов через 3 года после оформления в собственность (не после вступления в наследство, а именно после того, как оформите ее к себе в собственность через Росреестр).

31.03.2020, 10:19

Здравствуйте!

3-летний срок в вашем случае начался со дня смерти мамы - с декабря 2016. Приращение доли после смерти папы течение срока не прерывало. В итоге - налог вам платить не надо, так как 3 года прошли.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

31.03.2020, 10:20

Получила разные ответы на один вопрос. Один пишет, что можно уже продавать квартиру, другой - что только мамину долю!

31.03.2020, 10:36

Ув. Галина Владимировна, срок 3 года и исчисляться он должен после вступления в наследства за отцом!

31.03.2020, 10:38

Сколько юристов столько и мнений.

Если квартира зарегистрирована в реестре как единый объект то считайте 3 года со дня смерти отца (Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-04-05/3896).

Если как разные доли то руководствуйтесь тем, что я написал ранее.

31.03.2020, 10:39

Все налоговые инспекции руководствуются разъяснениями ФНС России или Минфина России.

Согласно письму Минфина России от 24.01.2019 N 03-04-05/3896:

Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей собственности на квартиру.

Поэтому в вашем случае 3-летний срок уже истек и налог платить не надо.

31.03.2020, 10:55