Краснодар, 21.11.2017, 22:38

Не получили извещение о транспортном налоге и получили штраф и пени - обязаны ли заплатить?

Вопрос №13499932 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 22:38
А если извещение о транспортном налоге мы не получили. А теперь нам насчитали штраф, пеню и + % судебным приставам. Вынесли все заочно, не известив. Мы заплатили транспортный налог, а штраф и пени тоже обязаны заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть решение суда, которое вы не обжаловали, то платить придётся, в противном случае взыщут принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С недавних пор обязанность по уплате транспортного налога возникает не просто по факту получения налогового уведомления. Если налоговое уведомление не пришло, то вы обязаны уведомить налоговую о наличии у Вас налогооблагаемого имущества.

21.11.2017, 22:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто отменить надо судебный приказ. Сделать это легко. Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме (статья 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражений ограничен - 10 дней, отсчет начинается с того дня, когда Вы были ознакомлены с судебным приказом. Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго Вам времени суток. Если есть решение суда, то платить придётся в любом случае иначе взыщут. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 22:53

Физические лица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно – эту задачу берут на себя налоговые органы. При этом, налоговое уведомление об уплате транспортного налога вручается налогоплательщику не позднее, чем за месяц до даты уплаты данного налога.

Уведомление о необходимости уплатить транспортный налог приходит на домашний адрес всем собственникам автомобилей и иных средств передвижения.

Если за месяц до этой даты автовладелец не получил уведомления, то ему придется самостоятельно посетить отделение налоговой службы по месту регистрации для получения уведомления и осуществить оплату налога в установленный срок на основании полученной бумаги.

В Вашем случае, начисление штрафа и пени обоснованы. В случае с % судебным приставам может быть положительный для Вас исход, в том случае если налог вы оплатили сами, но с опозданием. Если же налог был взыскан приставами, то сбор судебных приставов в суде отыграть будет не реально.

21.11.2017, 22:55

В том то и дело, что мы не были ознакомлены с судебным приказом. И узнали о нем, в базе судебных приставов спустя два года.

21.11.2017, 22:48

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

А значит срок для подачи возражений еще и не начинал течь. Обратитесь к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, там и увидите этот приказ. После у Вас 10 дней для подачи возражений

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 22:50

Здравствуйте!

В этом случае, Вам необходимо получить в суде копию судебного приказа, в 10-дневный срок предоставить свои возражения, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.11.2017, 22:51

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

21.11.2017, 22:51

Доброго Вам времени суток. В любом случае отменить судебный приказ можно в течение 10 суток с момента получения его на руки. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 22:53