Опишите, пожалуйста, процедуру получения Российского паспорта.
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с Конституцией РФ, имеющей высшую юридическую силу ни кто не может быть лищен гражданства иначе как по собственной воле, т.е. приобретя один раз гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане Вы являетесь гражданкой РФ до момента принятия решения НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из гражданства РФ.
Из вышесказанного следует, что опасения по поводу утраты гражданства напрасны.
Что касается переезда в РФ, то исходя из письма ГУВД СПБ от 5 июня 1996 года N 15/2483 "О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации" Ваша регистрация будет произведена на основании имеющегося паспорта, а в последствии Вам будет необходимо получить новый паспорт гражданина РФ.