LSN Messenger
Данков, 21.11.2017, 23:02

Обязан ли работодатель предоставить возможность отдохнуть и поесть, если должность не предусматривает отдыха? Подробности в законе

Вопрос №13500055 из г. Липецк
опубликован 21.11.2017, 23:02
Если ваша должность не предусматривает отдыха, ваш работодатель обязан предоставить вам возможность поесть и отдохнуть. Источник: http://101million.com/personal/rezhim/obed.html 101 миллион © В каком законе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Речь идет о статье 108 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[b][/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[quote][/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Самый продуктивный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый Сергей

Читайте Трудовой Кодекс РФ там все есть время отдыха и работы.

Удачи вам и вашим близким.

21.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеется сменный график, по 8 часов 15 минут. Отдельно отмечу, что в договоре прописано иное. Смены идут с 8-16 и с 16 - 24, соответственно час обеда точно отпадает. Разрешен прием пищи, и именно прием пищи в 20 минутный период, которым постоянно помыкают руководители.

22.11.2017, 00:33

Добрый день!

Понятно что это нарушение, такого быть не должно, но в данном случае есть основания для того чтобы обратиться в трудовую инспекцию, но сами понимаете, Вам же еще дальше работать, тут лучше если собрать коллектив, то да, будет эффективно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 00:37

Здравствуйте. Не понятно, как можно помыкать 20 минутным периодом?

Минимальный обеденный перерыв должен быть не менее 30 минут. На несоблюдение этого времени работники вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.11.2017, 00:45

У вас трудовой договор не соответствует положению статьи 57 ТК РФ (существенные условия), отсутствует положение о времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), и нарушает положение ст. 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Всего наилучшего.

22.11.2017, 00:56