LSN Messenger
Череповец, 21.11.2017, 23:04

Оформление дарственной без согласия жены - возможно ли?

Вопрос №13500065 из г. Череповец
опубликован 21.11.2017, 23:04
Бывший муж подруги оформил дарственную своей и доли дочери (2/3), на свою сестру будучи в браке, в дарственной написал о том, что жена не против, сделка оформлена в гую! Он мог совершить данную сделку если жену не спрашивали об согласии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если имущество приобретено в период брака, то для его отчуждения требуется согласие супруги.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 23:07

Если речь не идет о совместно нажитом имуществе, то ничего согласия на дарение не нужно. Запросы усматривается, что речь о долевой собственности, а не об общей совместной. Соответственно, Согласие другого супруга не требуется.

21.11.2017, 23:06

Здравствуйте! Так как он являлся собственником доли, то мог заключить договор дарения доли. Сколько лет дочери? Если дочери уже есть 18 лет, то она также могла заключить договор дарения.

21.11.2017, 23:08

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Если это его имущество то мог подарить без согласия, если совместно нажитое то не мог

Удачи вам и вашим близким.

21.11.2017, 23:13

Речь идёт о доли дочери, которое он передал своей сестре по дарственной.

21.11.2017, 23:10

Если дочь несовершеннолетний, то я такой сделки необходимо было согласия органов опеки и попечительства. Если такого согласия не было, то законный представитель дочери вправе признать такую сделку недействительной.

21.11.2017, 23:12

А сколько лет дочери? Если дочери нет 18 лет, то нужно согласие органа опеки и попечительства на распоряжение долей ребенка.

21.11.2017, 23:13