Москва, 22.11.2017, 00:12

Оспаривание размера госпошлины по делу о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - возможно ли избежать повторной оплаты?

Вопрос №13500176 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 00:12
Подавали иск на признание права собственности и выдел ЗУ в натуре,500 кв. м в общедолевой собственности, была оплачена госпошлина в размере 10000 р,при стоимости иска 750 000 р. Иск не удовлетворили, так как не прошли по минимальным размерам? (земля в наследство) в Одинцовском районе. Сейчас подаем иск о признании права собтвенности на ЗУ в порядке наследования, в общедолевой собственности. Юрист предлагает оплатить госпошлину в размере 300 рублей, ссылаясь на то,что в предыдущем иске Госпошлина уже была за этот же объект оплачена, вот в такой формулировке: "Ранее при подаче искового заявления (Дело № ...) в Одинцовский городской суд Московской области истцами была уплачена пошлина, как если бы они обратились к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем, в разделе земельного участка при домовладении № ... было отказано по причине того, что земельный участок, образованный при разделе не отвечает минимальным нормам, предусмотренным для такого земельного участка. Таким образом, истцами полностью оплачена пошлина за признание права собственности на землю, а в силу тяжелого материального положения истцов, у них нет возможности дважды оплачивать государственную пошлину за один и тот же объект. Прошу, Уважаемый суд, при принятии искового заявления учесть данное обстоятельство и освободить истцов от повторной уплаты государственной пошлины, в силу исполнения обязанности по уплате государственной пошлины. " Стоит ли пробовать подавать иск с такой госпошлиной, или это бесполезно и нужно снова оплачивать по исковой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сомневаюсь очень. Но, а почему бы и нет? Лучше сделать, и сожалеть, получить отказ, чем не сделать, и сожалеть об упущенных возможностях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Госпошлину в 300 рублей в суде без проблем приняли.

06.03.2018, 23:05

Здравствуйте. Ну так и хорошо. Что суд пошел Вам на встречу. Осталось только получить решение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.03.2018, 23:08