Воронеж, 22.11.2017, 01:50

Последствия и возможные штрафы при отказе от получения товара на почте - что грозит и какие последствия?

Вопрос №13500457 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2017, 01:50
Вопрос в том что, при отказе от получения товара на почте мне грозит? Если у меня нет финансов его получить, дозвониться ранее не смогла на тел сайта, а мне пришло предупредительное смс о возможном судебном разбирательстве, запрете моего выезда за границу и возможности не получить ни в каком банке кредит? (товар это крем сустафаст) что реально могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На Вашей стороне закон о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться в любой момент от получения товара. Продавец вправе требовать только оплаты расходов на пересылку (около 200 рублей).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

22.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Все четко и по делу !

Реально могут обратиться с иском в суд. Что касается запрета выезда, не получения кредита, то это они вас слегка запугивают. Ваш заказ явно меньше 10 000 р.

22.11.2017, 02:17
Оценка автора вопроса:
Конструктивно!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Имеете право отказаться от получения почтового отправления. По поводу суда Вас просто запугивают.

22.11.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дорого времени суток! А я могу не писать отказ, а просто проигнорировать эту посылку?

22.11.2017, 10:30

Здравствуйте!

Можете вообще не ходить на почту и не получать товар. Это Ваше право. Продавец может взыскать только почтовые расходы.

22.11.2017, 10:31

Отказ можно не писать, своими действиями (неполучение посылки), Вы фактически отказываетесь от получения товара. Товар будет возвращён по истечению срока хранения.

22.11.2017, 11:01