Применение пункта 8 приказа МЗ РФ о добровольном согласии на медицинское вмешательство в амбулаторных условиях - частота дополнения согласия
Согласно приказу МЗ РФ от 20.12.12 номер 1177 (приложение 1) пункт 8 - информированное добровольное согласие на виды медицинского вмешательства, включенных в перечень, действительно в течение всего срока оказания первичной медико-санитарной помощи в выбраной медицинской организации - это постоянно при стационарной помощи.
Вопрос: А как этот пункт применить для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях?
Информированное добровольное согласие должно быть дополнено при каждом посещении к терапевту или другому специалисту, или 1 раз в год? или 1 раз на всю оставшуюся жизнь?
Здравствуйте, законодательством предусмотрены различные виды медицинской помощи, однако порядок, качество ее оказания должны исполняться единовременно и повсеместно, в соответствии со стандартами, утвержденными в законе к каждому заболеванию, в данном случае амбулаторное лечение никак не отличается от стационарного. Первые ваши действия при нарушениях обратиться с заявлением на нарушения в вашу страховую медицинскую организацию.