Владивосток, 22.11.2017, 06:55

Как отказаться от предоставления медкарты в ГАИ и сохранить ее для собственного лечения?

Вопрос №13500852 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2017, 06:55
Добрый день. Являясь участником учетного ДТП, как виновник, не хочу предоставлятьв ГАИ свою МЕдкарту, боюсь, что они потеряют и также самой нужна для своего лечения, но не по причине ДТП (другие проблемы). ГАИ настаивает предоставить Карту, я не возражала и не возражаю предоставить все выписки и копии, какие они хотят, но карта мне нужна самой, так как продолжаю консультации с врачами (не касается ДТП). Могу ли я отказать ГАИ, они не согласны на копии (даже нотариальные) что посоветуете. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление медицинской карты в данном случае не предусмотрены действующим законодательством. В ГИБДД вам нужно получить только административный материал, потом обратиться в страховую компанию за возмещением, Если вы потерпевший. Если виновник, то всё остальное трудности потерпевшего.

22.11.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Действительно, я - виновник (и также - пострадавшая в этом ДТП). но Не хочу отдавать оригинал своей Мед.карты в ГАИ. Какие у меня есть основания "не предоставлять оригиналы"? на что я могу ссылаться в спрое с ГАИ, которые запросили мою Поликлинику официально?

Добрый день!

В данном случае можете и не предоставлять им карту, а предоставить необходимые выписки, в любом случае принят обязаны все Ваши документы которые предоставите.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Попробую последовать ВАшим советам, сделаю нотариальную выписку (из МедКарты) и предоставлю ее в ГАИ.

Здравствуйте. Если вы не предоставите медицинскую карту для проведения судебно медицинской экспертизы то ее не проведут и виновник уйдет от ответственности. Решать вам. Миллионы людей отдают карты и проблем нет. Получите после СМЭ.

23.11.2017, 06:09

Уважаемый Ильдар Фанисович, извините, но дополнительное уточнение: как раз ГАИ и ссылаются на законодательство: я ("виновник" ДТП) обязана им предоставить свою Мед. Карту для экспертного исследования. При этом я НЕ возражаю/не возражала против того, чтобы Поликлиника и/или Лечащий врач давал сотруднику ГАИ информацию /выписки из истории моей Мед. карты. НО Сотрудник ГАИ требует оригинал Карты и все. не соглашается ни на копии, ни на выписки... А мне Карта нужна самой, и вообще, не доверяю им, могут потерять и т.д. Как мне выйти из положения, прессинга ГАИ? заранее, спасибо.

23.11.2017, 05:23

Здравствуйте. Вы можете заверить копии материалов карты у нотариуса. В таком случае копии будут иметь силу оригинала карты. Вы вправе не предоставлять свою мед. карту сотрудникам ГИБДД.

23.11.2017, 05:57

Здравствуйте. Если вы не предоставите медицинскую карту для проведения судебно медицинской экспертизы то ее не проведут. Решать вам. Так как вы не потерпевший, то можете отказать сотруднику ГИБДД, никаких санкций не предусмотрено.

23.11.2017, 06:10

Данный медицинской карты является врачебной тайной. Потребуйте от сотрудника ГИБДД сослаться на норму права, на основании которой он хочет знакомиться с ней.

23.11.2017, 07:03