Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи временно выписан 14 лет тому назад и до сих пор не найден?
Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных!!! Если человек выписан, то он для приватизации и не нужен!!!
Временно выписанным человек быть не может
Дарья, либо выписать данного члена семьи в судебном порядке, либо признавать его через суд умершим. Зависит от обстоятельств вашего дела. Обращайтесь лично, подумаем вместе.
Дарья, добрый день! Вы пишете - временно выписан. Вот этот момент нужно уточнить. Он был снят с регистрационного учета в связи с осуждением, службой в армии, признан безвестно отсутствующим? Почему Вы говорите "временно"?
Пока не ясно, что там с этим гражданином, поэтому я бы сказала, что есть два варианта развития событий:
1. Признание его прекратившим (утратившим) право пользования.
2. Если будут требовать от него согласие - обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
Уточните, пожалуйста, что это за гражданин, и как и когда он был снят с рег. учета.
По поводу "признания умершим" - нет такого в законодательстве. Умершими не признают, а объявляют.
Еще раз скажу, что Вам нужно уточнить по поводу снятого с рег. учета гражданина.
С уважением,
Харченко О.В.
Тут есть не один вариант Ваших действий. Например, можно пробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением, можно пробовать признавать его безвестно отсутствующим, умершим. Тот или иной вариант предполагает судебный процесс. Для выяснения, какой из вариантов более подходит, и вообще, решаем ли вопрос в принципе, нужно более детальное рассмотрение проблемы.