Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру с долгом и кто будет платить долг после приватизации?
Такой вопрос. Имеется муниципальная квартира, в ней трое проживающих. По квартире долг, был суд. долг разделили на всех. Один из членов семьи хочет приватизировать квартиру. Перейдет ему долг после приватизации от других членов семьи? Или каждый будет платить свое? И можно ли вообще приватизировать квартиру с долгом? Спасибо.
Добрый вечер! Нет, долг не перейдет на собственника в случае приватизации квартиры. Закон не запрещает приватизацию при наличии долга.
Долги могут переходить только по наследству.
Приватизация возможна и при наличии долга, так как в перечень документов на приватизацию жилого помещения справка о наличии задолженности не предусмотрена. Однако надо иметь в виду, что при сборе необходимой документации на приватизацию квартиры, специалисты ЖЭКа могут затребовать погасить долг. Так как, в практике это имеет место быть.
Также нужно знать, что приватизация квартиры возможна только при согласии всех членов семьи.