Каким НПА руководствоваться при подаче апелляционных, кассационных жалоб учреждению и необходимость уплаты госпошлины
Уважаемые юристы. Работаю в краевом казенном учреждении. В ходе дела, по факту искового заявления работника о взыскании невыплаченной премии с казенного учреждения решением суда планируется на основании ст.333.19 и 333.20 НК РФ взыскана государственная пошлина в размере 2200 рублей. В объяснении суда указано что пошлина не подлежит взысканию с учреждения в случае если споры не затрагивают защиту государственных и общественных интересов, исходя из чего по суду пошлина обязательна. Также поясняет суд что в случае подачи на решение суда апелляционной жалобы в краевой суд КГКУ необходимо оплатить пошлину в размере 3000 рублей указывая на то что от пошлины освобождаются в соттвествии с п.п.19 п.1 статьи 333.36 НК РФ только гос. органы, ОМСУ. Суд состоялся в ноябре текущего года.
Ранее, в октябре 2017 года также подавалась апелляция в краевой суд для решения трудового спора с работником учреждения, однако госпошлина с казенного учреждения не взыскивалась.
Почему разняться решения судов и каким НПА руководствоваться при подаче апелляционных, кассационных жалоб учреждению и необходимо ли уплачивать госпошлину?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юридические вопросы судебного характера вы можете обсудить с юристом на платной консультации
Желаю Вам удачи и всех благ!