Какой пенсионный закон применяется для мужчины, выходящего на пенсию с октября 2018 года и работавшего в подземных условиях, и какие годы учитываются для начисления пенсии - 340 или 400?
Здравствуйте! Закон 340 отменен. Назначение пенсии производится на основании ФЗ №400 О страховой пенсии.
Для расчета пенсии будет учтен стаж и зарплата до 2002 г. После этого срока будут учтены страховые взносы работодателя.
Добрый день Марк, право на досрочную пенсию по подземному стажу определено подпунктом 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, Размер пенсии будет определяться за стаж работы до 01.01.2015 г. по статье 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Заработная плата учитывается за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по зарплате менее максимального 1,2, можно брать заработок за любые пять лет подряд до 01.01.2002 г., стажевый коэффициент определяется по стажу до 01.01.2002 г. после этой даты в размер пенсии учитывается сумма страховых взносов, которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя, за стаж работы с 2015 г. устанавливаются баллы.