Как распорядиться деньгами от продажи квартиры после развода и сохранить свои права?
Имеется в наличии квартира купленная в прошлом браке, согласие бывшего супруга на сделку отчуждения получено. Вопрос - можно ли будет распорядиться деньгами по своему усмотрению, или бывший супруг имеет право потребовать половину денег полученных от продажи квартиры? Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы не делить кровно заработанное?
Насколько я понял, ваш бывший супруг является совместно с вами собственником квартиры.
Если вы продаёте квартиру целиком, то договор купли-продажи должны подписать все собственники, т.е. вы и ваш бывший супруг. В этом случае ваш супруг будет иметь право на получение денежных средств в объёме, пропорциональным его доли.
Если вы продаёте только свою долю квартиры, ваш бывший супруг не имеет никаких прав на деньги, полученные от продажи квартиры.
Ольга! Делилось ли имущество в суде? При каких условиях получено согласие БМ на сделку отчуждения?
Уважаемая, Ольга!
Квартира куплена во время прошлого брака(мужа), значит он и является собственником квартиры. Он Вам дал согласия на куплю - продажи квартиры, но он Вам же её не по дарил. Поэтому деньги может потребовать.Если наоборот с Вашего прошлого брака, то согласие его и не нужно было получать.
С Уважением, Игорь Владимирович!
Ольга, добрый день! Согласно закону, на продажу имущества, являющегося совместной собственностью супругов, требуется нотариальное согласие СУПРУГА. Именно супруга, а Не БЫВШЕГО супруга. Но в Москве, например, Росреестр требует нотариальное согласие и бывшего супруга, в нарушение закона, просто для подстраховки.
Получив нотариальное согласие бывшего супруга, Вы ухудшили свое положение. Да, он может потребовать от Вас 1/2 стоимости данной квартиры, причем не той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, а рыночной стоимости на момент подачи иска.
Если это произойдет - нужно будет смотреть, КОГДА такой иск заявлен, и, в зависимости от обстоятельств, возможно (!) , можно будет говорить о пропуске им срока исковой давности. Срок этот составляет три года и начинает течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.
Если со дня продажи квартиры три года не пройдут - шансы у него будут очень велики. Если пройдут - можно будет ВАМ побороться.
С уважением,
Харченко О.В.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.