Екатеринбург, 22.11.2017, 10:02

Проблема с выделением доли в нажитом имуществе - Правомерно ли отказ пристава выставить на торги автомобиль без согласия супруги должника?

Вопрос №13501605 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 10:02
Добрый день. По решению суда о выделении доли в нажитом имуществе должника, должнику присудили 1/2 автомобиля и 1/2 его супруге. Пристав отказывается выставлять на торги весь автомобиль, якобы супруга должника не даст согласия на продажу второй половины. А без ее согласия всю машину продать невозможно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, законно, так как с торгов можно продать только имущество должника, то есть 1/2 доли в транспортном средстве. Пристав обязан выставить на торги 1/2 долю автомобиля.

22.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
А если забрать полмашины с счет долга, какие права и документы я буду иметь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для того чтобы продать совместно нажитое имущество необходимо согласие второго супруга. Так что судебный пристав прав.

22.11.2017, 10:03

К сожалению, принудить продать имущество без согласия всех собственников нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22.11.2017, 10:04

А если забрать полмашины в счет долга, какие права и документы я буду иметь?

22.11.2017, 10:12

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас удут равные права в пользовании и владении авто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 10:14

В принципе пристав может продать всю машину и выплатить половину - такая практика есть. Просто судебный пристав не хочет ходить и отписываться от жалоб.

22.11.2017, 10:15

Вы имеете право забрать 1/2 доли автомобиля в счет долга после того, как не состоятся повторные торги. Судебный пристав обязан организовать торги 1/2 доли.

22.11.2017, 10:18