Проблема с выделением доли в нажитом имуществе - Правомерно ли отказ пристава выставить на торги автомобиль без согласия супруги должника?
Здравствуйте! Да, законно, так как с торгов можно продать только имущество должника, то есть 1/2 доли в транспортном средстве. Пристав обязан выставить на торги 1/2 долю автомобиля.
Добрый день! Для того чтобы продать совместно нажитое имущество необходимо согласие второго супруга. Так что судебный пристав прав.
К сожалению, принудить продать имущество без согласия всех собственников нельзя.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
А если забрать полмашины в счет долга, какие права и документы я буду иметь?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно у Вас удут равные права в пользовании и владении авто
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
В принципе пристав может продать всю машину и выплатить половину - такая практика есть. Просто судебный пристав не хочет ходить и отписываться от жалоб.
Вы имеете право забрать 1/2 доли автомобиля в счет долга после того, как не состоятся повторные торги. Судебный пристав обязан организовать торги 1/2 доли.