Челябинск, 09.04.2022, 17:43

Как взыскать долг за моральный вред, если имущество находится на супруге?

Вопрос №19272438 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2022, 17:43
Есть должник по исполнительному листу за моральный вред. С зарплаты должника высчитывают 50%. На должнике ничего нет, ни имущества, ни машин. Есть 2 машины, но они на супруге. Разве нельзя обратить долги мужа на супругу, ведь все имущество должны делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока суд не разделил это имущество, как совместно нажитое в браке, - нельзя. Приставы могут такой иск в суд подать.

09.04.2022, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, нельзя моральный вред не является совместным долгом супругов и он относится к личности человека. Супруга должника вам ничего не сделала, НО вы можете обратиться в суд и выделить супружескую долю должника по ст.45 СК РФ.

09.04.2022, 17:46

Вы вправе просить суд применить норму ст.139 ГПК РФ,арест на имущество.

09.04.2022, 17:49

Напишите заявление в суд.

09.04.2022, 19:22

Чтобы обратить на имущество должника что-то необходимо по суду взыскателю разделить совместно нажитое имущество изначально.

09.04.2022, 20:52

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034