Можно ли вступить в наследство без суда, а через нотариуса, спустя 2 года после смерти мамы, если прописан и жил с ней?
Можно. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.
Добрый день, уважаемая Ольга.
Так как Вы фактически приняли наследство будучи прописанной и проживающей с мамой то можете
Удачи вам и вашим близким!
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно - ВЫ фактически приняли наследство - предстпвьте домовую книгу и вступайте
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, срок пропущен, только через суд, ссылайтесь на фактическое принятие наследства
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Добрый день! Если Вы единственный наследник и не было завещания в пользу других лиц, то как наследник первой очереди, фактически принявший наследство, Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, без обращения в суд за восстановлением срока для принятия наследства.
Добрый день, Ольга! Можно, в таком случае не пропущен срок принятия наследства. Наследник является фактически принявшим наследство, так как на дату смерти проживал совместно с наследодателем.
Здравствуйте. Согласно п. 28 методических рекомендаций минюста РФ, данный факт является доказательством фактического вступления наследника в наследство, но на практике частно нотариусы отказывают в выдаче свидетельства, указывая, что они не знают, фактически проживал или нет наследник по данному адресу, а проводить расследование ини не имеют право и нарправляют наследника в суд лдя установления факта. Если потребуется помощь, обращайтесь.