LSN Messenger
Новосибирск, 22.11.2017, 10:51

Как правильно оплатить просроченный кредит в банке Росгосстрах и избежать обмана

Вопрос №13501861 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 10:51
У меня взят кредит в банке Росгосстрах в 2013 году. Пока я работала, я его оплачивала, но из-за рождении ребёнка я перестала работать и вот уже 1,5 года не платила за кредит. Накопились штрафы и пении. И вот только сейчас у меня появилась возможность искать работу (потому что только сейчас я смогла отдать ребёнка в детский сад) и оплачивать кредит дальше. Как правильно это сделать? Потому что, вариант банка платить по 20 тыс рублей в месяц и закрыть в течении года кредит, меня не устраивает, из-за того, что в нашем посёлке нет таких зарплат. Как мне быть? Как правильно оплачивать дальше кредит и не быть обманутой банком. Нуждаюсь в помощи и подсказке юриста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. В любом случае срок исковой давности 3 года и если он прошел с последнего платежа то следует заявить об этом в суде.

22.11.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо выплатить всю сумму сразу и взять справку об отсутствии задолженности. Если возможности нет, и если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

22.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Думаю. Что в Вашем случае стоит решить вопрос в судебном порядке. Отправляйте банк в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

22.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

У вас большие просрочки поэтому платить частями нет никакого смысла, все деньги будут уходить на уплату процентов, ... лучше подождать судебного разбирательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так у них же пении постоянно растут, а в суд банк не спешит обращаться. Как мне остановить начисление штрафов и пений?

22.11.2017, 10:59

Эльвира, к сожалению начисление пени Вы никак не остановите. Банк в любом случае обратится в суд в течение трех лет. Иначе пропустят срок исковой давности. В суде сможете снизить проценты.

22.11.2017, 11:01

Здравствуйте,

Начисление процентов и штрафов никак остановить невозможно, ...платить частями тоже нет смысла, у вас все деньги будут уходить на оплату процентов, основной долг не гасится

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.11.2017, 11:03

К сожалению вы это никак не сможете приостановить, а только лишь в суде заявить чтобы суд снизил все пени и проценты, а если срок давности истечет то суд откажет банку вообще в иске.

22.11.2017, 11:03

Вы не можете остановить начисление пени и просрочки разве что, погасить всю сумму долга сразу). Ждите, пока обратятся в суд, на суде просите снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

22.11.2017, 11:04