Нужно ли получать допуск на международные перевозки на Газель грузоподъемностью до 3.5 тонн?
Добрый день. Условия допуска предусмотрены п. 3 Постановлениея Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 (ред. от 24.05.2012) "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок"
Условиями допуска российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам являются:1) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.05.2012 N 505;
2) наличие транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих международным техническим стандартам, а также международным конвенциям и соглашениям, регламентирующим международные автомобильные перевозки;
3) соответствие назначенных российским перевозчиком лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее именуются - ответственные специалисты), квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении;
4) устойчивое финансовое положение российского перевозчика (наличие в собственности имущества стоимостью не менее 300 тыс. рублей при использовании только одного транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки, и не менее 170 тыс. рублей в расчете на каждое дополнительное транспортное средство);
5) обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
П. 1 данной нормы раньше являлось получение лицензии, теперь данная деятельность не лицензируется.
Данные условия допуска применимы ко всем транспортным средствам независимо от грузоподъемности.