Требуется ли установка тахографа на авто до 3,5 тонн.

Вопрос №16326906 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 21:37
1. Интересует порядок оформления (куда обращаться) для получения разрешительных документов на международные перевозки (из Европы в Россию в основном). 2. Требуется ли установка тахографа на авто до 3,5 тонн. Будет осуществляться коммерческая перевозка грузов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2001 г. N 730

Согласно п. 7. 8 Для получения допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок перевозчик представляет в орган транспортного контроля и надзора следующие документы:

1) заявление, в котором указываются:

наименование и местонахождение заявителя, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

сведения о транспортных средствах (тип, марка и модель, государственный регистрационный знак транспортного средства, дата изготовления, экологический класс (при наличии), номер и срок действия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2018 N 495)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об ответственных специалистах (фамилия, имя и отчество, занимаемая должность);

срок, на который оформляется допуск;

перечень документов, подтверждающих соответствие финансового положения российского перевозчика требованиям подпункта 4 пункта 3 настоящего Положения;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.04.2018 N 495)

адрес электронной почты;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.04.2018 N 495)

2) копии следующих документов:

документы, подтверждающие наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию транспортных средств и их государственную регистрацию;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2018 N 495)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы, подтверждающие профессиональную компетентность ответственного специалиста;

документы, подтверждающие соответствие финансового положения российского перевозчика требованиям подпункта 4 пункта 3 настоящего Положения (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за последний отчетный период на день подачи заявления либо сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости и (или) рыночной стоимости имущества, находящегося в собственности перевозчика, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.04.2018 N 495)

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2012 N 505)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 (1). При проведении проверки сведений, содержащихся в заявлении, указанном в пункте 7 настоящего Положения, и прилагаемых к нему документах, орган транспортного контроля и надзора запрашивает необходимые для принятия решения о допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок сведения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в порядке, установленном Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств" ОТМЕНЁН на основании Постановление Правительства РФ от 10.02.2015 г. № 109.

Вам нужно спокойно ознакомиться с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств" Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза

от 9 декабря 2011 г. N 877

Ваше транспортное средство с учётом вышеизложенного документа относиться к Категории N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т. согласно п. 1.1. Классификация транспортных средств по категориям.

Ещё посоветую вам обратиться в АСМАП-ассоциация международных автомобильных перевозок и там вам помогут.

Адрес: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, дом 34, строение 9

Тел.: (495) 622-00-00, факс: (495) 622-00-03

E-mail: asmap@asmap.ru

Время работы: пн - чт с 08.00 до 17.00, пт с 08.00 до 15.45

Желаю удачи.

19.09.2019, 00:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.В РФ основополагающим нормативным документом, где прописаны все ключевые положения о получении разрешительного допуска, перечне необходимых бумаг и сведений, является Постановление Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 (ред. от 24.04.2018) "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок"

2. Установка тахографа требуется т.к. международник.

18.09.2019, 21:38

1. Для получения разрешения для перевозок на территории РФ Вы можете обратиться в ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок", Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

2. Да, нужна установка тахографа при осуществлении международных перевозок согласно требованиям Приказа Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами", п.3

18.09.2019, 21:39

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" Под некоммерческими перевозками в настоящем Положении понимаются перевозки российскими перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах вместимостью более 9 человек, включая водителя) на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.

Для получения разрешения на грузоперевозки нужно предоставить нотариально заверенные ксерокопии: паспортов на имеющиеся транспортные средства; справки о техосмотре; договора аренды при наличии арендованного транспорта; страхового свидетельства; свидетельства о регистрации предприятия, заверенного нотариусом; учредительных документов; кодов предпринимательской деятельности; реквизитов предприятия: адреса фактического местонахождения, телефоны, Ф.И.О. водителей, осуществляющих перевозки; сертификата договора на хранение транспорта в разрешенном документально месте при наличии собственной автостоянки; состава специалистов, данные приказа об их назначении на должность водителя, сведения о профпригодности, наличие дипломов БДД; данных медосмотра на каждого водителя.

Лицензия выдается Ространснадзором по истечении 30 календарных дней после подачи заявки в двух экземплярах: в виде удостоверения и карты доступа, подтвержденные печатями и подписями. Вся выданная фирме документация подлинная, государственного значения, не подлежит продаже, обмену и передачи посторонним лицам, подотчетна, поэтому все бланки оригинальны.

Чтобы ответить на вопрос, нужны или нет тахографы на грузовики, какие категории автомобилей должны быть ими оснащены, стоит опираться на постановление №720.

Среди основных категорий транспортных средств можно отметить:

Тягачи, большегрузы и иные автомобили, вес которых колеблется от 3,5 до 12 тонн.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

18.09.2019, 22:55

Если будет установлен тахограф, я буду обязан использовать его и в перевозках по России, в том числе и не коммерческих перевозках (для личных нужд)?

18.09.2019, 21:44

Он используется в коммерческих перевозках (Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"), чтобы контролировать режим труда и отдыха.

18.09.2019, 21:45