Краснодар, 22.11.2017, 11:05

Могут ли супруги заключить брачный договор после вынесения решения суда о разводе и до его вступления в силу?

Вопрос №13501984 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 11:05
Добрый день! Вынесено решение суда по разводу, которое вступит в силу через месяц. Можем ли мы с мужем в течение этого месяца заключить брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Такой договор будет признан недействительной сделкой.

22.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, можете заключить брачный договор, так как решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу.

22.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативный ответ

Ольга. Добрый день. Что бы не подавать в суд на раздел имущества, обратитесь к нотариуса и составьте договор о разделе имущества.

22.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, брачный договор заключается только в период брака и его нормы применяются только в период действия брака. Но Вы можете составить соглашение у нотариуса о размеделе совместно нажитого имущества. Кстати, в судебном порядке делить имущество и дешевле и надежнее.

22.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Да. Брак будет расторгнут через месяц после вынесения решения в окончательном виде, а значит заключение брачного договора до этой даты будет законным. Удачи.

22.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам!

Уважаемые юристы, тут ваши мнения разошлись. Нотариусы не могут составить соглашение о разделе, не хотят браться, т.к. кредит и авто переходят в мою собственность-мы с мужем так договорились. Нотариусы ссылаются, что должна быть компенсация. Но мы договорились без нее. Такое удостоверять не хотят. В суде мы не хотим. Вот предложили брачный договор, но идет бракоразводный процесс.

22.11.2017, 11:20

У нотариуса можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, только в той части, в которой оно не противоречит решению суда. Например, если в решении суда говорится только о разводе и ни слова о разделе имущества, то можете смело у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества.

22.11.2017, 11:26

Ольга, доброе время суток!

Если через ЗАГС Вас еще не развели и Вы не получили свидетельство о расторжение брака. То конечно возможно оформление брачного договора на удобных условиях сторон.

Но после развода заключить брачный договор не представляется возможным. Данный вывод можно сделать, проанализировав ст. 40 СК РФ. Исходя из смысла статьи, подобный договор является соглашением лиц, вступающих в брак, или соглашением супругов, по поводу определения их имущественных прав и обязанностей.

Удачи Вам и всего хорошего!

22.11.2017, 11:26

Здравствуйте. Конечно, не могут, потому что и соглашение о разделе имущества и брачный договор должны соответствовать нормам семейного законодательства. А по нормам СК - если одному передается имущество. То другому должна быть выплачена компенсация за половину стоимости этого имущества, так что на мой взгляд брачные договоры абсолютно бессмысленные бумажки.

22.11.2017, 11:36