Питкяранта, 22.11.2017, 11:10

Возможно ли освободиться от выплат алиментов на усыновленного ребенка после развода, если есть свой ребенок?

Вопрос №13502014 из г. Питкяранта
опубликован 22.11.2017, 11:10
Мы с супругой усыновляем ребенка у родителей лишенных прав. У нас есть один свой ребенок. Могу ли я после развода освободиться от выплат алиментов на усыновленного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы будете разводиться, то вы обязаны будете оплачивать алименты, так как ребёнок будет вами Усыновлен. Всего хорошего.

22.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статья 120. Семейного кодекса РФ

Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

22.11.2017, 11:29

Если супруга не будет подавать на алименты на усыновленного ребенка?

22.11.2017, 11:20

Здравствуйте!

Если не будет подавать - тогда можете не платить.

Только один нюанс.

Если она подаст, может потребовать деньги за все то время, что были в разводе и не платили.

22.11.2017, 11:24

Николай, но рано или поздно случится такая ситуация, когда она подаст на алименты будьте уверены и Вы заплатите за прошлый период. Кроме того, платить алименты-это ваша обязанность. Я бы не рисковал и с точки зрения закона и с точки зрения морали.

22.11.2017, 11:32

Доброго Вам времени суток!

В том случае, если супруга не будет подавать на алименты-можете не платить.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

22.11.2017, 11:35