Усыновление ребенка и взаимоотношения в сложной семейной ситуации
Прямого запрета на усыновление ребенка сожительницы в законе не содержится. Для усыновления нужно будет согласие отца ребенка. Алименты при усыновлении автоматически не уменьшаются. Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ. По поводу ребенка также нужно обращаться в суд с иском об определении его места жительства с отцом.
1. Без заключения брака, лишения родительских прав биологического отца ребенка, усыновить ребенка он не сможет.
2."Забрать" ребенка можно только или на основании договоренности, или на основании судебного решения об определении места жительства ребенка с вами.
Никак вы их не уменьшите - на сегодняшний момент этот человек вам и вашему ребенку никем не является. Даже если вы заключите брак, то все равно ваш ребенок никем ему являться не будет. Если родите совместного, то позиция судов такая, что ребенок от первого брака не должен быть ущемлен материально из-за того, что его отец заводит детей в другой семье.
Ну дожидайтесь полезного ответа😉