Нерчинск, 22.11.2017, 11:25

Продавец и покупатель нежилого здания хотят аннулировать сделку, но возникают проблемы с расторжением договора - кто прав и какие нормы законодательства в данной ситуации применять?

Вопрос №13502108 из г. Нерчинск
опубликован 22.11.2017, 11:25
Я продал нежилое здание сделка прошла регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, сейчас с покупателем мы хотим аннулировать сделку, юристы ответили, что необходимо в сложившейся ситуации составить соглашение о расторжении договора и отнести его в Росреестр. Я пошел с соглашением о расторжении договора В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТу Росреестра там сказали что аннулировать сделку возможно только через суд. Как быть, кто прав и на какие нормы законодательства необходимо ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Они правы.

Расторгнуть можно только уже заключенный, действительный договор, который еще не был исполнен и, следовательно, еще действует.

После того, как покупатель оплатил покупную цену за недвижимое имущество, продавец передал объект покупателю и зарегистрирует переход права собственности на него, договор считается исполненным и соответственно он прекращает свое действие.

Получается, что расторгнуть зарегистрированный договор купли-продажи как жилого помещения, так и нежилого помещения, когда был зарегистрирован и переход права собственности, практически невозможно.

Расторжение договора, государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр возможно лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора, а не после того, как стороны надлежащим образом выполнили свои обязательства по договору, и договор прекратил свое действие.

Придется обращаться в суд.

22.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Ну все правильно, если данный договор прошел государственную регистрацию, то отменить либо расторгнуть данный договор можно в судебном порядке.

22.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тогда подскажите какое основание необходимо указать в исковом заявлении, чтобы судья вынесла решение об отмене сделки.

22.11.2017, 11:31

Здравствуйте. Основания для расторжения договора указаны в статьях 450-451 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если вторая сторона согласна, то он просто признает иск, и этого будет достаточно. Всего доброго. Спасибо за обращение.

22.11.2017, 11:34

Всё тоже самое, что вы представляли и в Россреестр.

Суд может утвердить ваше соглашение и своим решением указать, что кому делать - один возвращает деньги, другой недвижимость. На соновании решения суда Росреестр проводит заново регистрацию перехода права собственности.

22.11.2017, 11:37