Продавец и покупатель нежилого здания хотят аннулировать сделку, но возникают проблемы с расторжением договора - кто прав и какие нормы законодательства в данной ситуации применять?
Доброго дня!
Они правы.
Расторгнуть можно только уже заключенный, действительный договор, который еще не был исполнен и, следовательно, еще действует.
После того, как покупатель оплатил покупную цену за недвижимое имущество, продавец передал объект покупателю и зарегистрирует переход права собственности на него, договор считается исполненным и соответственно он прекращает свое действие.
Получается, что расторгнуть зарегистрированный договор купли-продажи как жилого помещения, так и нежилого помещения, когда был зарегистрирован и переход права собственности, практически невозможно.
Расторжение договора, государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр возможно лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора, а не после того, как стороны надлежащим образом выполнили свои обязательства по договору, и договор прекратил свое действие.
Придется обращаться в суд.
Здравствуйте! Ну все правильно, если данный договор прошел государственную регистрацию, то отменить либо расторгнуть данный договор можно в судебном порядке.
Тогда подскажите какое основание необходимо указать в исковом заявлении, чтобы судья вынесла решение об отмене сделки.
Здравствуйте. Основания для расторжения договора указаны в статьях
Всё тоже самое, что вы представляли и в Россреестр.
Суд может утвердить ваше соглашение и своим решением указать, что кому делать - один возвращает деньги, другой недвижимость. На соновании решения суда Росреестр проводит заново регистрацию перехода права собственности.