Омск, 22.11.2017, 12:32

Истец требует выплаты основного долга, пени и судебных расходов, включающих госпошлину

Вопрос №13502499 из г. Омск
опубликован 22.11.2017, 12:32
Истец потребовал помимо выплаты основного долга (1000 руб.) + госпошлина 400 руб.; пени 131 руб. и судебных расходов 3000 руб. Но по ст. 88 ГПК РФ госпошлина, вроде, входит в судебные расходы вместе с судебными издержками. А это об одной и той же госпошлине идет речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СТ 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

22.11.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В судебные расходы могут входить например затраты на копирование документов, почтовые расходы и т.д., а госпошлина это отдельная статья.

22.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае судебные расходы - это скорее всего расходы на услуги представителя, за составление претензии, обращения в суд и т.д..

22.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Думаю, что вам необходимо это указать в возражении. По всей вероятности 3000 - это расходы на оплату представителя.

22.11.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если решение принято в пользу истца, то истец имеет право требовать взыскать все судебные расходы (госпошлину, расходы на участие представителя).

22.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Возможно, что имеются ввиду расходы на представителя.

22.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да,вы правы. В соответствии со ст.88 ГПК РФ "1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела."

Истец, должен написать общую сумму судебных расходов и в нее включить оплату госпошлины, и судебных расходов. Удачи и добра!

22.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А отвечает ли такой уровень вознаграждения юриста, в документах которого ляп на ляпе (исковое заявление с искаженными данными, расчеты ВООБЩЕ неверные и т.п.) принципам разумности (ст. 100 ГПК РФ)?

22.11.2017, 12:39

Можете оспаривать данную сумму услуг представителя, просите снизить хотя бы до 1 тысячи, ссылайтесь на ст. 100 ГПК РФ (в разумных пределах)

22.11.2017, 12:44

Суд взыскивает расходы в разумных пределах, исходя из сложности дела, объема работы представителя. Имеете право подать возражение на заявление, если расходы явно завешены.

22.11.2017, 12:45

Здравствуйте. Вы вправе написать свои возражения относительно ходатайства о возмещении судебных расходов, указав в них, что расходы в 3000 рублей при цене иска в 1 000 рублей явно завышены. Что дело не редставляет особой сложности, что написан иск был некачественно. Суд будет вправе снизить суд расходы.

22.11.2017, 13:03