Имеет ли истец право взыскивать судебные расходы больше суммы основного долга?
Вынесено решение за пользование чужими денежными средствами взыскать 17 187, 35 руб. и госпошлина 2000,00 руб. Истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов расходов в размере 54000,00 руб. Имеет ли право истец взыскивать судебные расходы больше суммы основного долга.
К сожалению, это возможно, просите уменьшить судебные расходы на основании ст.
Статья
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Имеет такое право. Однако соразмерность таких расходов будет устанавливаться судом.
Здравствуйте.Нет, просите суд снизить размер взыскания.
Да. Имеет в рамках ст. 100 ГПК РФ. Заявляйте в суде то что сумма завышена и не соответствует фактической и юридической сложности дела и просите суд снизить до разумных пределов.