Существуют ли какие-либо федеральные законные документы, согласно которым ученик школы, потерявший учебники должен их возместить.

Лучший ответ

Здравствуйте. Существует статья 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом причинившим вред. Если учебники выдавались школой, то школа несет убытки из-за отсутствие этих учебников. В этом случае потерявший учебники обязан либо возместить их стоимость, либо - предоставить другие взамен. За действия несовершеннолетних, , ответственность несут родители, в соответствии со статьями 1073, 1074 ГК РФ.Всего доброго. Спасибо за обращение.

Доброго Вам дня, Уважаемый посетитель!

Нет, но есть внутренний регламент библиотеки, смотрите его

Желаю успехов в разрешении Ваших проблем!

Правила пользования учебниками и ответственность за их утерю обучающимися устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

Здравствуйте. Это закреплено в гражданском кодексе. Книги является собственностью библиотеки. В связи с этим, если книга была утеряна, то потерявший должен будет возместить.