Воронеж, 22.11.2017, 12:57

Могут ли микрофинансовые организации описать имущество у посторонних людей, у которых я просто прописан, если я не смог погасить займ?

Вопрос №13502636 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2017, 12:57
Я взял в микрофинансовой организации займ и вовремя не смог его погасить. Они грозятся описать имущество. Своего имущества я не имею, прописан у хороших знакомых (постоянная прописка). Могут ли они совершенно у посторонних людей у которых я просто прописан (и они не кому не чего не должны) описать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае они сами не могут этого сделать, только лишь после суда приставы могут прийти по месту прописки и пробовать описать имущество в квартире, надо бдует доказателсьтва прилкдаывать, что это вещи не должника.

22.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Описать чужое имущество не смогут. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

22.11.2017, 12:59

Имеют право описывать только имущество должника, но на практики придут по прописке и опишут все, что видят. Обжаловать придется потом. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

22.11.2017, 12:59

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право прийти по месту проживания фактического и по месту регистрации. Опишут всё имущество. Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 12:59

Здравствуйте! МФО не имеют право описывать имущество, так как у них нет таких полномочий. Судебный пристав имеет право произвести арест имущества. Собственнику нужно будет предоставить документы на имущество.

22.11.2017, 13:01

А если я выпишусь от знакомых и просто не где не буду прописан (так как не имею свей жилплощади) они не смогут описать у знакомых имущество?

22.11.2017, 13:08

Если выпишитесь, то даже оснований не будет для доступа в это жилое помещение. Они могут просто никого не пускать, а постановление пристава обжаловать.

22.11.2017, 13:09

Судебный пристав имеет право описать только имущество должника. Если судебный пристав явиться по последнему месту регистрации должника, то собственнику нужно предоставить документы на имущество.

22.11.2017, 13:13