Ульяновск, 22.11.2017, 13:36

Полиция забрала ребёнка без ведома родителей. Имею право полиция проводить допрос с ребёнком.

Вопрос №13502882 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2017, 13:36
Полиция забрала ребёнка без ведома родителей. Имею право полиция проводить допрос с ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае готовьте жалобу прокурору района на неправомерные действия сотрудников полиции. Если при проверке действительно это подтвердится виновные будут привлечены к ответственности.

22.11.2017, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Вам дня, Уважаемый посетитель!

В зависимости от обстоятельств. В любом случае, при допросе несовершеннолетних должен присутствовать опекун или представитель опеки!

Желаю успехов в разрешении Ваших проблем!

22.11.2017, 13:38

Андрей. Это зависит от причины по которой забрали ребенка. Если ему угрожала опасность со стороны родителей то законно. Если по другому поводу то должны уведомить законных представителей. Допрос до 14 лет с обязательным участием педагога-психолога и законного представителя.

22.11.2017, 13:38

Здравствуйте. Жалуйтесь в прокуратуру, без присутствия законных представителей ребенка не могут они проводить допрос. Удачи в вашем деле.

22.11.2017, 13:45

Здравствуйте. Сотрудники полиции обязаны были сообщить родителям несовершеннолетнего о том, что ребёнок находится в отделении полиции. Пишите жалобу в прокуратуру.

22.11.2017, 13:47

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

22.11.2017, 13:50

Здравствуйте Андрей. Если полиция забрала Вашего ребенка как подозреваемого, то об его задержании вас обязаны уведомить. Если же ребенок является свидетелем, то уведомляют при его вызове на допрос. Опрос же (без оформления протокола допроса) может произхводиться и без этого.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации при проведении допроса обязательным является участие педагога или психолога, если вашему ребенку еще не исполнилось 16 лет. Если 16 лет ему исполнилось, то это решает следователь. Родители, то есть законные представители несовершеннолетнего, имеют право участвовать присутствовать при проведении допроса, но если это было неотложное следственное действие и вашего ребёнка допрашивают не в качестве подозреваемого или обвиняемого, то следователь мог вас и не уведомить об этом.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 14:27

Здравствуйте Андрей. Если Вашего ребенка доставили в полицию в качестве подозреваемого, то в соответствии со статьей 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь обязан оформить протокол задержания в течение 3 часов, а Вас обязаны об этом уведомить.

Возможно, что пока что вопрос о задержании еще не решен.

При допросе обязательно участие педагога, так что в школе об этом должны будут знать.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 14:34

Ребёнку 15 лет. Пошёл в школу утром, а 10 часов утра позвонил классный руководитель и сказала что наш сын не пришёл на уроки. Стали звонить на его телефон не отвечал и только потом в контакте написал что на ходится в полиции. Но при этом полиция нам не сообщают что он находится у них.

22.11.2017, 13:44