Свои действия милиция аргументировала тем, что вчера в городе была разборка.
Может ли милиция задержать на 9 часов 14-летнего подростка без уведомления родителей, и вести допрос, если ему не предъявлено никаких обвинений?
Ребёнок в 10 часов утра мирно беседовал с другими подростками во дворе. Свои действия милиция аргументировала тем, что вчера в городе была разборка. Мальчик к этому не имел ни малейшего отношения.
Уважаемый Пётр Васильевич!
Ст.159 УПК РСФСР отдаёт на откуп следователя вопрос о вызове педагога при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет. При допросе должет составляться обязательно протокол. Если такие действия вообще не выполнялись (что наиболее вероятно), а просто велась "беседа" и при этом родители ничего не знали, то Вы имеете полное право направить заявление в прокуратуру, в котором изложить всю ситуацию.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев