Челябинск, 22.11.2017, 14:10

До решения суда можно ли пойти на мировую? Забрать заявление.

Вопрос №13503095 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2017, 14:10
До решения суда можно ли пойти на мировую? Забрать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можно заключить мировое соглашение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

22.11.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можно до вынесения решения суда заключить мировое соглашение

Спасибо за обращение на сайт.

22.11.2017, 14:10

Здравствуйте Илья!

Да, в данном случае можно отказаться от иска, либо заключить мировое соглашение если речь идет о гражданском деле.

22.11.2017, 14:11

Добрый день! Да, до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения, стороны могут заключить и мировое соглашение, либо истец может отказаться от иска.

22.11.2017, 14:11

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

22.11.2017, 14:12

Здравствуйте. Да, Вы вправе подготовить мировое соглашение и утвердить его в суде, либо отказаться от иска если Ваши требования удовлетворены.

22.11.2017, 14:12

Здравствуйте! Да, если речь идет о гражданском деле, стороны вправе заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. Сделать это можно до удаления суда в совещательную комнату.

22.11.2017, 14:16

Здравствуйте, Илья.

Да, можете заключить мировое соглашение. В этом случае лучше утвердить его в судебном порядке.

Либо отказаться от иска, направив в суд соответствующее заявление.

Спасибо за Ваше обращение.

22.11.2017, 14:50

Если пойти на мировую, то будет ли висеть статья на правонарушителе?

22.11.2017, 14:18

Илья, Вы конкретизируйте о чём именно идет речь. Если о гражданском деле, то ответ вам дам. Если о правонарушении, то смотря какое это правонарушение.

22.11.2017, 14:19

Здравствуйте. За правонарушение не бдует тогда статья висеть в данном случае. Однако мировое соглшаение при адм-й овтетсвннности сомнительно.

22.11.2017, 14:20

Илья, Вы задайте вопрос полно, о каком деле Вы ведете речь, чтобы мы дали Вам правильный ответ. Напишите поточнее о чем спор.

22.11.2017, 14:34