Екатеринбург, 22.11.2017, 14:33

Нас на работе заставляют ставить прививку от гриппа.

Вопрос №13503220 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2017, 14:33
Нас на работе заставляют ставить прививку от гриппа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна!

В таком случае уточните, где Вы работаете? В некоторых случаях из-за отсутствия прививки могут и отстранить от работы.

22.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прививка от гриппа делается добровольно. Если Вы не хотите, то никто не имеет права заставить Вас это сделать. Это противозаконно.

22.11.2017, 14:34

Антонина, г. Иркутск, Никто не имеет права заставить вас делать что-то против вашей воли. Тем более, законодательно, прививки не закреплены. То есть, существует календарь, согласно которому надо прививаться. Но, окончательное решение только за вами. Никто не может вас заставить. Если возникают какие-то проблемы, сразу звоните в департамент здравохранения и жалуйтесь.

21.09.2018, 13:16

Здравствуйте,

Данная прививка ставится на добровольных началах и официально заставлять ее делать работодатель не имеет права. Жалуйтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 13:16

Вы можете отказаться от прививки на основании абзаца 7 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

отказ от профилактических прививок.

Но могут быть ограничения если ваша работа связанна с повышенным риском инфекционных заболеваний. Отказ составьте в письменной форме.

21.09.2018, 13:24

Само по себе - всегда можете отказаться. Просто посмотрите, какие в таком случае возможны последствия.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

21.09.2018, 13:33

Работаю кассиром в общепите. С едой имею контакт.

22.11.2017, 14:36

Место работы тут не причем! Все прививки, кроме таких как манту, от кори, от полиомиелита, являются добровольными.

А значит Вы можете ее не делать, если не хотите. У вас есть медицинская книжка. В ней допуск к работе с продуктами. Все. Больше ничего не надо.

22.11.2017, 14:41

Сотрудники общественного питания являются декретированным контингентом, которые подлежат обязательной вакцинации от ряда инфекций.

Поэтому Вы не можете отказаться от прививок. Иначе Вас отстранят от работы.

22.11.2017, 14:44

Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно национальному календарю прививок вакцинация от гриппа производится взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Работников общественного питания в перечне нет.

22.11.2017, 14:49