Сыновья с отцом в доверительных, дружеских отношениях, выручают, помогают, опекают - как узаконить опеку?

Человек, вступивший в права наследования, неадекватен: не работает несколько лет по состоянию здоровья, не контролирует своё поведение, пропивает наследство. Как ограничить близкие родственники (сыновья) могут ограничить доступ этого человека к наличным средствам, недвижимости, ценным бумагам? Сыновья с отцом в доверительных, дружеских отношениях, выручают, помогают, опекают - как узаконить опеку?
Лучший ответ

Нина Павловна! Закон в подобных случаях позволяет ограничить гражданина в дееспособности и назначить ему попечителя. Однако в соответствии со ст. 30 Гражданского Кодекса РФ гражданин может быть ограничен в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками только в том случае, если тем самым он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Ограниченный в дееспособности гражданин может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки; в остальных случаях требуется согласие попечителя.